Группа «ВИС» представила розничным инвесторам инфраструктуру как актив

25.04.2026. Группа «ВИС» представила розничным инвесторам инфраструктуру как актив

В киноцентре «Октябрь» в Москве Группа «ВИС» провела большую презентацию для розничных инвесторов, которые собрались на крупнейшую офлайн-конференцию по инвестициям и трейдингу в России «Солид Профит Конф». Около 3 тысяч участников обсуждали инвестиционные стратегии.

Среди ключевых тем – рост капитализации фондового рынка, привлечение инвесторов и развитие новых инструментов, включая «неоактивы». Инфраструктура сегодня – одно из перспективных направлений для притока частного капитала как институциональных, так и розничных инвесторов. Компании из инфраструктурного сектора уже являются участниками публичного рынка капитала, предлагая в качестве инструмента биржевые облигации, ожидается выход нескольких таких компаний на IPO. Поэтому заявленная в презентации Группы «ВИС» тема «Инфраструктура – новый актив» созвучна тенденциям развития фондового рынка.

«Сегодня наш холдинг является крупнейшей в России частной компанией на рынке государственно-частного партнёрства, которое уже стало драйвером обновления и создания инфраструктуры. Без частных инвестиций выполнить масштабные планы по национальным проектам не получится. Поэтому участие в этом инвесторов, не только институциональных, но и розничных, будет в ближайшие годы расти за счёт появления новых инструментов. Инфраструктура становится полноценным и перспективным активом», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам Группы «ВИС» Дмитрий Суворов.

Инвестиционный портфель Группы сегодня оценивается в 858 млрд руб. Крупные проекты реализуются в Якутии, Хабаровске, Салехарде, Новосибирске и Подмосковье. Став пионером российского ГЧП холдинг сосредоточил в своём составе все необходимые компетенции: от структурирования и организации финансирования проектов до строительства и эксплуатации объектов.

Генеральный директор инвестиционного дивизиона Группы «ВИС» Наталия Резниченко подчеркнула уникальность российской модели ГЧП чётко прописанными на законодательно-нормативном уровне гарантиями как публичной стороне, так и частным партнёрам: «Перспективы роста ГЧП-рынка в ближайшие годы обусловлены не только задачами национальных проектов и целевых федеральных программ по развитию инфраструктуры, но и расширением перечня механизмов поддержки со стороны государства, льготного финансирования ГЧП-проектов. Мы видим большой потенциал для роста своего портфеля, уже сегодня прорабатывается целый перечень перспективных проектов».

Группа «ВИС» является эмитентом Московской биржи с 2020 года с программой выпуска биржевых облигаций общим объёмом 30 млрд руб. К настоящему времени холдинг разместил 11 выпусков облигаций на 23 млрд руб., один из них уже погашен. Привлечённые средства направляются на финансирование текущих проектов.

«Сегодня перед нами стояла задача не только рассказать о бизнесе холдинга, но и посвятить розничных инвесторов в суть государственно-частного партнёрства, в то, как оно работает, какие преимущества даёт партнёрам, как формируется прибыль. Выпуски наших облигаций привлекают всё больший пул розничных инвесторов, поэтому публичное общение с ними стало неотъемлемой частью нашей операционной деятельности», – прокомментировал руководитель департамента по корпоративным коммуникациям Группы «ВИС» Сергей Козловский.
Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях: