Использование искусственного интеллекта для долгосрочного планирования обсудили на ВЭФ

04.09.2025. Использование искусственного интеллекта для долгосрочного планирования обсудили на ВЭФ

На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке обсудили создание цифрового Госплана. Эта платформа должна объединить большие данные из экономики, промышленности, социальной политики и корпоративного сектора в единую динамическую модель. Такой подход откроет возможность синхронизировать проекты государства и частного сектора в режиме реального времени и более эффективно реализовывать инфраструктурные проекты любого масштаба.

Участники дискуссии, организованной Фондом «Кристалл роста», выступили за возрождение таких институтов, как госплан и госснаб. Эти инструменты управления советской экономикой были незаслуженно забыты и сегодня могут быть возрождены на принципиально новой технологической основе для повышения эффективности экономической системы страны.

«Бизнес сегодня очень нуждается в точных социально-экономических прогнозах для выстраивания своих стратегий. «Цифровой госплан и госснаб» с использованием возможностей искусственного интеллекта позволят моделировать развитие территорий, прогнозировать транспортные потоки и в соответствии с этим планировать строительство дорог, мостов, промышленных и социальных объектов. Это снизит издержки, уменьшит риски для инвесторов и органов власти, обеспечит прозрачность и точность стратегического планирования», – отметил в своём выступлении председатель Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

По его словам, цифровые инструменты управления становятся обязательным условием ускоренного развития регионов в условиях глобальной конкуренции. Группа «ВИС» уже сегодня использует ИИ в процессах проектирования и управления строительными стадиями своих инвестиционных проектов. Это позволяет сокращать время и повышать эффективность производственных процессов.

В дальнейшем такой подход планируется применять и в планировании инвестиций. По оценке Национального центра ГЧП, к 2040 году потребность России в новых инфраструктурных объектах составит порядка 180 трлн рублей, из которых государство сможет обеспечить лишь 70 трлн. Дефицит инвестиций оценивается в 110 трлн рублей. «В таких условиях механизмы государственно-частного партнёрства в сочетании с инструментами искусственного интеллекта станут фактически незаменимыми. Это позволит создавать не только дороги и мосты, но и новые точки роста для экономики страны и регионов», – отметил Сергей Ромашов.
Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях: